7月社保单位衔接问题

2017-07-24 17:04 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  本人6月在原单位辞职,6月社保已交,但已从单位把社保下掉了!七月找到新单位已入职。 新单位到社保局为我办理社保,但得到的答复是:7月由于社保局内部系统升级等原因,不接受不允许单位加人上社保。 请问:7月份是否可以单位加人上社保。科诖??幕馗葱恍唬狘/p>

  宜昌市人社局回复:

  您好,欢迎您对“7月社保单位衔接问题” 问题的咨询! 为了准确解答您反映的问题,我们及时与您电话联系,得知您姓王,我们在电话中给您进行了答复。现再书面答复如下:每年7-8月为年度缴费工资基数申报时间,未办理年度缴费工资基数的参保单位不能办理人员增减变动(如果边办理年度缴费基数申报、边办理人员增减,则缴费基数的差额结算无法实现)。类似您的情况,建议您告诉单位在7月份办理年度申报,8月份结算后就可以办理人员增加了。如果在年度申报期内,单位发生的人员增减变化可根据实际情况办理补收。由于医疗保险要缴费后才能享受待遇,无法实现当月办理增减当月生效。如您在以后的社保经办工作遇到问题,可随时与我们电话联系(0717-6730765)。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:0717-6770736。

热点专题
无障碍浏览