省内退休人员来宜定居医保如何报销?

2017-05-10 15:56 来源:宜昌市党风政风热线 责任编辑:姚晓浪

  网友yjh991:

  我父母是湖北黄石市退休人员,因为我在宜昌工作,已来宜昌定居。听说现在省内医保已联网,想问一下在黄石办理了相关手续,在宜昌就医可以直接报销吗?需办什么手续,走哪些流程?

  宜昌市人社局回复:

  您好!您所咨询的问题我们已知悉。 您父母如果参加了黄石市城镇职工医保,并办理了异地就医登记手续,在宜昌就医的医院是湖北省异地就医结算平台联网结算医院,住院可以直接刷卡结算。具体异地就医联网登记手续需在黄石办理。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局医疗费审核科,联系电话:0717-6753586。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

热点专题
无障碍浏览